- 10-01-2025, 14:24
- 60
Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России «О разъяснении требований нормативных документов»
Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России «О разъяснении требований нормативных документов» № ИГ-117-2298-13-4 от 23.10.2023.
По поручению руководства МЧС России рассмотрено Ваше обращение от 26.09.2023 № 34527838, зарегистрированное в МЧС России от 26.09.2023 № ГИ-14052.
По существу обращения сообщаем, пунктами 5.6.7, 5.6.10, 6.1.2 и 6.2.3 ГОСТ Р 59639-2021 «Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний на работоспособность» определены требования к проектированию, монтажу, эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в том числе к наличию исполнительной документации и её объему. При этом, требования к порядку выполнения (разработки) исполнительной документации положениями указанных пунктов не устанавливаются.
Также сообщаем, что в настоящее время специалистами института проводится работа по подготовке изменений ГОСТ Р 59639-2021, направленных на гармонизацию пунктов указанного национального стандарта и положений нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных документов по пожарной безопасности.
При этом необходимо отметить, что в настоящее время внесены важные изменения в Градостроительный кодекс РФ (Федеральный закон от 19.12.2022 г. № 541-ФЗ) в котором в п. 1.5 ст. 52 формализовано понятие исполнительной документации: «Исполнительная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой и графической формах и отображающую фактическое исполнение функционально-технологических, конструктивных, инженерно-технических и иных решений, содержащихся в проектной документации, рабочей документации».
Состав и порядок ведения исполнительной документации регламентирован приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Приказом от 16 мая 2023г. № 344/пр.
-
Поделиться:
- Подписаться